MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oberding
Die Mietpreise in Oberding entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oberding

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oberding
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oberding haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,83 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oberding wider.
Wohungsmieten in Oberding
- 12,21 – 20,67 €
- Preisspanne
- 16,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oberding liegen aktuell bei durchschnittlich 16,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,68 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oberding
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oberding
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberding nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 433,10 € – 733,19 € | 19,58 €/m² | 587,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 627,46 € – 1.062,21 € | 17,02 €/m² | 851,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 867,09 € – 1.467,87 € | 15,68 €/m² | 1.176,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.078,70 € – 1.826,10 € | 14,63 €/m² | 1.463,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²433,10 – 733,19 €
- 41 m² – 60 m²627,46 – 1.062,21 €
- 61 m² – 90 m²867,09 – 1.467,87 €
- über 91 m²1.078,70 – 1.826,10 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberding nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oberding nach Wohnlagen
Hausmieten in Oberding
- 11,37 – 19,95 €
- Preisspanne
- 14,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oberding liegen aktuell bei durchschnittlich 14,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oberding.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oberding
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oberding
Übersicht über die Hausmieten in Oberding
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.345,88 € – 2.361,51 € | 13,75 €/m² | 1.718,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.505,43 € – 2.641,45 € | 15,38 €/m² | 1.922,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.602,33 € – 2.811,48 € | 16,37 €/m² | 2.046,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.050,79 € – 1.843,73 € | 14,91 €/m² | 1.341,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.413,42 € – 2.480,01 € | 14,44 €/m² | 1.805,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.817,95 € – 3.189,80 € | 14,51 €/m² | 2.321,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.345,88 – 2.361,51 €
- Doppelhaushälfte1.505,43 – 2.641,45 €
- Reihenmittelhaus1.602,33 – 2.811,48 €
- bis 100 m²1.050,79 – 1.843,73 €
- 101 m² – 150 m²1.413,42 – 2.480,01 €
- über 151 m²1.817,95 – 3.189,80 €