MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pliening
Die Mietpreise in Pliening entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pliening

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pliening
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pliening haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,47 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,48 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pliening wider.
Wohungsmieten in Pliening
- 12,91 – 20,54 €
- Preisspanne
- 16,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pliening liegen aktuell bei durchschnittlich 16,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,80 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pliening
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pliening
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pliening nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 460,91 € – 733,32 € | 19,41 €/m² | 582,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 665,29 € – 1.058,48 € | 16,81 €/m² | 840,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 915,41 € – 1.456,44 € | 15,42 €/m² | 1.156,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.192,85 € – 1.897,84 € | 15,07 €/m² | 1.507,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²460,91 – 733,32 €
- 41 m² – 60 m²665,29 – 1.058,48 €
- 61 m² – 90 m²915,41 – 1.456,44 €
- über 91 m²1.192,85 – 1.897,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pliening nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pliening nach Wohnlagen
Hausmieten in Pliening
- 12,00 – 21,04 €
- Preisspanne
- 15,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pliening liegen aktuell bei durchschnittlich 15,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pliening.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pliening
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pliening
Übersicht über die Hausmieten in Pliening
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.424,51 € – 2.497,64 € | 14,53 €/m² | 1.816,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.589,22 € – 2.786,42 € | 16,21 €/m² | 2.026,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.690,20 € – 2.963,48 € | 17,24 €/m² | 2.155,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.109,65 € – 1.945,58 € | 15,72 €/m² | 1.414,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.493,14 € – 2.617,97 € | 15,23 €/m² | 1.903,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.922,51 € – 3.370,80 € | 15,32 €/m² | 2.451,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.424,51 – 2.497,64 €
- Doppelhaushälfte1.589,22 – 2.786,42 €
- Reihenmittelhaus1.690,20 – 2.963,48 €
- bis 100 m²1.109,65 – 1.945,58 €
- 101 m² – 150 m²1.493,14 – 2.617,97 €
- über 151 m²1.922,51 – 3.370,80 €