MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wörth
Die Mietpreise in Wörth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,72 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wörth

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wörth
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wörth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wörth wider.
Wohungsmieten in Wörth
- 10,78 – 18,72 €
- Preisspanne
- 14,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wörth liegen aktuell bei durchschnittlich 14,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wörth
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wörth
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wörth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 385,43 € – 669,33 € | 16,90 €/m² | 507,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 551,92 € – 958,44 € | 14,52 €/m² | 726,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 786,26 € – 1.365,39 € | 13,79 €/m² | 1.034,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 992,09 € – 1.722,82 € | 13,05 €/m² | 1.305,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²385,43 – 669,33 €
- 41 m² – 60 m²551,92 – 958,44 €
- 61 m² – 90 m²786,26 – 1.365,39 €
- über 91 m²992,09 – 1.722,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wörth nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wörth nach Wohnlagen
Hausmieten in Wörth
- 9,95 – 17,47 €
- Preisspanne
- 12,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wörth liegen aktuell bei durchschnittlich 12,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wörth.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wörth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wörth
Übersicht über die Hausmieten in Wörth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.177,26 € – 2.067,01 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.317,08 € – 2.312,51 € | 13,47 €/m² | 1.683,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.401,17 € – 2.460,15 € | 14,33 €/m² | 1.791,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 919,44 € – 1.614,33 € | 13,06 €/m² | 1.175,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.235,93 € – 2.170,02 € | 12,64 €/m² | 1.580,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.590,75 € – 2.793,00 € | 12,71 €/m² | 2.033,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.177,26 – 2.067,01 €
- Doppelhaushälfte1.317,08 – 2.312,51 €
- Reihenmittelhaus1.401,17 – 2.460,15 €
- bis 100 m²919,44 – 1.614,33 €
- 101 m² – 150 m²1.235,93 – 2.170,02 €
- über 151 m²1.590,75 – 2.793,00 €