MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Moosinning
Die Mietpreise in Moosinning entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,17 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Moosinning

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Moosinning
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Moosinning haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,67 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Moosinning wider.
Wohungsmieten in Moosinning
- 12,42 – 20,90 €
- Preisspanne
- 16,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Moosinning liegen aktuell bei durchschnittlich 16,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,23 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Moosinning
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Moosinning
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moosinning nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 448,18 € – 754,18 € | 19,45 €/m² | 583,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 639,82 € – 1.076,67 € | 16,66 €/m² | 833,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 927,47 € – 1.560,71 € | 16,10 €/m² | 1.207,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.153,67 € – 1.941,36 € | 15,02 €/m² | 1.502,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²448,18 – 754,18 €
- 41 m² – 60 m²639,82 – 1.076,67 €
- 61 m² – 90 m²927,47 – 1.560,71 €
- über 91 m²1.153,67 – 1.941,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moosinning nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Moosinning nach Wohnlagen
Hausmieten in Moosinning
- 10,93 – 19,21 €
- Preisspanne
- 13,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Moosinning liegen aktuell bei durchschnittlich 13,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Moosinning.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Moosinning
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Moosinning
Übersicht über die Hausmieten in Moosinning
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.293,83 € – 2.273,96 € | 13,22 €/m² | 1.652,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.455,31 € – 2.557,78 € | 14,87 €/m² | 1.858,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.548,29 € – 2.721,19 € | 15,82 €/m² | 1.977,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.014,70 € – 1.783,39 € | 14,40 €/m² | 1.296,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.357,44 € – 2.385,77 € | 13,87 €/m² | 1.733,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.752,56 € – 3.080,21 € | 13,99 €/m² | 2.238,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.293,83 – 2.273,96 €
- Doppelhaushälfte1.455,31 – 2.557,78 €
- Reihenmittelhaus1.548,29 – 2.721,19 €
- bis 100 m²1.014,70 – 1.783,39 €
- 101 m² – 150 m²1.357,44 – 2.385,77 €
- über 151 m²1.752,56 – 3.080,21 €