MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pastetten
Die Mietpreise in Pastetten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pastetten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pastetten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pastetten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,86 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,31 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pastetten wider.
Wohungsmieten in Pastetten
- 10,48 – 17,07 €
- Preisspanne
- 13,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pastetten liegen aktuell bei durchschnittlich 13,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pastetten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pastetten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pastetten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 374,22 € – 609,54 € | 16,39 €/m² | 491,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 526,66 € – 857,84 € | 13,84 €/m² | 692,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 764,88 € – 1.245,85 € | 13,40 €/m² | 1.005,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 963,52 € – 1.569,40 € | 12,66 €/m² | 1.266,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²374,22 – 609,54 €
- 41 m² – 60 m²526,66 – 857,84 €
- 61 m² – 90 m²764,88 – 1.245,85 €
- über 91 m²963,52 – 1.569,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pastetten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pastetten nach Wohnlagen
Hausmieten in Pastetten
- 10,36 – 17,47 €
- Preisspanne
- 13,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pastetten liegen aktuell bei durchschnittlich 13,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pastetten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pastetten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pastetten
Übersicht über die Hausmieten in Pastetten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.236,54 € – 2.085,17 € | 12,48 €/m² | 1.560,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.381,20 € – 2.329,11 € | 13,94 €/m² | 1.742,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.450,56 € – 2.446,07 € | 14,64 €/m² | 1.830,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 959,51 € – 1.618,01 € | 13,45 €/m² | 1.210,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.318,78 € – 2.223,85 € | 13,31 €/m² | 1.663,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.660,14 € – 2.799,48 € | 13,09 €/m² | 2.094,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.236,54 – 2.085,17 €
- Doppelhaushälfte1.381,20 – 2.329,11 €
- Reihenmittelhaus1.450,56 – 2.446,07 €
- bis 100 m²959,51 – 1.618,01 €
- 101 m² – 150 m²1.318,78 – 2.223,85 €
- über 151 m²1.660,14 – 2.799,48 €