MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Haar
Die Mietpreise in Haar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 21,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 20,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Haar

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Haar
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Haar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,51 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,88 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Haar wider.
Wohungsmieten in Haar
- 17,43 – 27,11 €
- Preisspanne
- 21,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Haar liegen aktuell bei durchschnittlich 21,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Haar
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Haar
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Haar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 589,99 € – 917,65 € | 24,71 €/m² | 741,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 875,48 € – 1.361,69 € | 22,00 €/m² | 1.100,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.261,29 € – 1.961,76 € | 21,13 €/m² | 1.584,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.617,25 € – 2.515,41 € | 20,32 €/m² | 2.032,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²589,99 – 917,65 €
- 41 m² – 60 m²875,48 – 1.361,69 €
- 61 m² – 90 m²1.261,29 – 1.961,76 €
- über 91 m²1.617,25 – 2.515,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Haar nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Haar nach Wohnlagen
Hausmieten in Haar
- 16,04 – 25,70 €
- Preisspanne
- 20,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Haar liegen aktuell bei durchschnittlich 20,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Haar.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Haar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Haar
Übersicht über die Hausmieten in Haar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.900,15 € – 3.044,51 € | 19,21 €/m² | 2.401,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.106,88 € – 3.375,74 € | 21,30 €/m² | 2.662,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.121,72 € – 3.399,51 € | 21,45 €/m² | 2.681,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.489,18 € – 2.386,03 € | 20,91 €/m² | 1.881,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.016,87 € – 3.231,52 € | 20,39 €/m² | 2.548,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.551,21 € – 4.087,66 € | 20,15 €/m² | 3.224,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.900,15 – 3.044,51 €
- Doppelhaushälfte2.106,88 – 3.375,74 €
- Reihenmittelhaus2.121,72 – 3.399,51 €
- bis 100 m²1.489,18 – 2.386,03 €
- 101 m² – 150 m²2.016,87 – 3.231,52 €
- über 151 m²2.551,21 – 4.087,66 €