MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oberhaching
Die Mietpreise in Oberhaching entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 21,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oberhaching

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oberhaching
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oberhaching haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,32 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oberhaching wider.
Wohungsmieten in Oberhaching
- 16,14 – 26,92 €
- Preisspanne
- 21,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oberhaching liegen aktuell bei durchschnittlich 21,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,89 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oberhaching
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oberhaching
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberhaching nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 548,26 € – 914,45 € | 24,22 €/m² | 726,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 834,16 € – 1.391,31 € | 22,11 €/m² | 1.105,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.152,78 € – 1.922,72 € | 20,37 €/m² | 1.527,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.417,06 € – 2.363,52 € | 18,78 €/m² | 1.878,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²548,26 – 914,45 €
- 41 m² – 60 m²834,16 – 1.391,31 €
- 61 m² – 90 m²1.152,78 – 1.922,72 €
- über 91 m²1.417,06 – 2.363,52 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberhaching nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oberhaching nach Wohnlagen
Hausmieten in Oberhaching
- 15,30 – 24,32 €
- Preisspanne
- 19,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oberhaching liegen aktuell bei durchschnittlich 19,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oberhaching.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oberhaching
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oberhaching
Übersicht über die Hausmieten in Oberhaching
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.819,37 € – 2.891,97 € | 18,56 €/m² | 2.320,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.036,99 € – 3.237,89 € | 20,78 €/m² | 2.597,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.118,36 € – 3.367,22 € | 21,61 €/m² | 2.701,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.416,52 € – 2.251,63 € | 20,07 €/m² | 1.806,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.909,56 € – 3.035,33 € | 19,48 €/m² | 2.435,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.336,33 € – 3.713,69 € | 18,62 €/m² | 2.979,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.819,37 – 2.891,97 €
- Doppelhaushälfte2.036,99 – 3.237,89 €
- Reihenmittelhaus2.118,36 – 3.367,22 €
- bis 100 m²1.416,52 – 2.251,63 €
- 101 m² – 150 m²1.909,56 – 3.035,33 €
- über 151 m²2.336,33 – 3.713,69 €