MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gauting
Die Mietpreise in Gauting entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 20,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gauting

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gauting
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gauting haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,75 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,24 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gauting wider.
Wohungsmieten in Gauting
- 15,10 – 24,94 €
- Preisspanne
- 20,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gauting liegen aktuell bei durchschnittlich 20,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,75 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,30 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gauting
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gauting
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gauting nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 538,67 € – 889,69 € | 24,02 €/m² | 720,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 752,01 € – 1.242,06 € | 20,12 €/m² | 1.006,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.042,24 € – 1.721,42 € | 18,59 €/m² | 1.394,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.305,18 € – 2.155,70 € | 17,46 €/m² | 1.746,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²538,67 – 889,69 €
- 41 m² – 60 m²752,01 – 1.242,06 €
- 61 m² – 90 m²1.042,24 – 1.721,42 €
- über 91 m²1.305,18 – 2.155,70 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gauting nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gauting nach Wohnlagen
Hausmieten in Gauting
- 14,99 – 23,15 €
- Preisspanne
- 18,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gauting liegen aktuell bei durchschnittlich 18,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,05 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gauting.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gauting
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gauting
Übersicht über die Hausmieten in Gauting
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.779,77 € – 2.748,60 € | 17,99 €/m² | 2.248,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.931,13 € – 2.982,37 € | 19,52 €/m² | 2.440,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.108,22 € – 3.255,85 € | 21,31 €/m² | 2.663,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.386,14 € – 2.140,70 € | 19,46 €/m² | 1.751,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.815,38 € – 2.803,61 € | 18,35 €/m² | 2.293,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.280,63 € – 3.522,12 € | 18,01 €/m² | 2.881,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.779,77 – 2.748,60 €
- Doppelhaushälfte1.931,13 – 2.982,37 €
- Reihenmittelhaus2.108,22 – 3.255,85 €
- bis 100 m²1.386,14 – 2.140,70 €
- 101 m² – 150 m²1.815,38 – 2.803,61 €
- über 151 m²2.280,63 – 3.522,12 €