MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Germering
Die Mietpreise in Germering entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 19,59 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Germering

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Germering
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Germering haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,14 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,17 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Germering wider.
Wohungsmieten in Germering
- 15,94 – 24,31 €
- Preisspanne
- 19,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Germering liegen aktuell bei durchschnittlich 19,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,14 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,26 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Germering
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Germering
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Germering nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 532,64 € – 812,32 € | 21,82 €/m² | 654,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 803,51 € – 1.225,43 € | 19,75 €/m² | 987,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.177,80 € – 1.796,26 € | 19,30 €/m² | 1.447,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.510,19 € – 2.303,18 € | 18,56 €/m² | 1.856,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²532,64 – 812,32 €
- 41 m² – 60 m²803,51 – 1.225,43 €
- 61 m² – 90 m²1.177,80 – 1.796,26 €
- über 91 m²1.510,19 – 2.303,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Germering nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Germering nach Wohnlagen
Hausmieten in Germering
- 14,63 – 22,89 €
- Preisspanne
- 18,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Germering liegen aktuell bei durchschnittlich 18,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Germering.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Germering
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Germering
Übersicht über die Hausmieten in Germering
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.766,78 € – 2.764,29 € | 17,39 €/m² | 2.173,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.942,54 € – 3.039,28 € | 19,12 €/m² | 2.390,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.024,83 € – 3.168,04 € | 19,93 €/m² | 2.491,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.387,66 € – 2.171,12 € | 18,97 €/m² | 1.707,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.817,57 € – 2.843,76 € | 17,89 €/m² | 2.236,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.347,30 € – 3.672,57 € | 18,05 €/m² | 2.888,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.766,78 – 2.764,29 €
- Doppelhaushälfte1.942,54 – 3.039,28 €
- Reihenmittelhaus2.024,83 – 3.168,04 €
- bis 100 m²1.387,66 – 2.171,12 €
- 101 m² – 150 m²1.817,57 – 2.843,76 €
- über 151 m²2.347,30 – 3.672,57 €