MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Germering Unterpfaffenhofen
Die Mietpreise in Germering Unterpfaffenhofen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 19,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Germering Unterpfaffenhofen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Germering Unterpfaffenhofen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Germering Unterpfaffenhofen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,22 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,19 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Germering Unterpfaffenhofen wider.
Wohungsmieten in Germering Unterpfaffenhofen
- 16,07 – 22,24 €
- Preisspanne
- 19,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Germering Unterpfaffenhofen liegen aktuell bei durchschnittlich 19,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Germering Unterpfaffenhofen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Germering Unterpfaffenhofen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Germering Unterpfaffenhofen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 517,65 € – 716,40 € | 20,53 €/m² | 615,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 802,24 € – 1.110,26 € | 19,09 €/m² | 954,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.173,10 € – 1.623,51 € | 18,61 €/m² | 1.395,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.554,89 € – 2.151,88 € | 18,50 €/m² | 1.850,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²517,65 – 716,40 €
- 41 m² – 60 m²802,24 – 1.110,26 €
- 61 m² – 90 m²1.173,10 – 1.623,51 €
- über 91 m²1.554,89 – 2.151,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Germering Unterpfaffenhofen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Germering Unterpfaffenhofen nach Wohnlagen
Hausmieten in Germering Unterpfaffenhofen
- 14,56 – 23,13 €
- Preisspanne
- 18,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Germering Unterpfaffenhofen liegen aktuell bei durchschnittlich 18,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,28 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Germering Unterpfaffenhofen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Germering Unterpfaffenhofen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Germering Unterpfaffenhofen
Übersicht über die Hausmieten in Germering Unterpfaffenhofen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.805,02 € – 2.867,45 € | 18,07 €/m² | 2.258,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.922,89 € – 3.054,70 € | 19,25 €/m² | 2.406,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.013,79 € – 3.199,10 € | 20,16 €/m² | 2.520,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.398,86 € – 2.222,23 € | 19,45 €/m² | 1.750,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.828,99 € – 2.905,53 € | 18,31 €/m² | 2.288,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.320,65 € – 3.686,58 € | 18,15 €/m² | 2.904,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.805,02 – 2.867,45 €
- Doppelhaushälfte1.922,89 – 3.054,70 €
- Reihenmittelhaus2.013,79 – 3.199,10 €
- bis 100 m²1.398,86 – 2.222,23 €
- 101 m² – 150 m²1.828,99 – 2.905,53 €
- über 151 m²2.320,65 – 3.686,58 €