MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Puchheim
Die Mietpreise in Puchheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,65 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,65 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Puchheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Puchheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Puchheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,96 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Puchheim wider.
Wohungsmieten in Puchheim
- 14,41 – 21,85 €
- Preisspanne
- 17,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Puchheim liegen aktuell bei durchschnittlich 17,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Puchheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Puchheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Puchheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 520,23 € – 788,83 € | 21,24 €/m² | 637,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 716,01 € – 1.085,69 € | 17,54 €/m² | 877,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.039,11 € – 1.575,61 € | 16,97 €/m² | 1.272,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.327,52 € – 2.012,92 € | 16,26 €/m² | 1.626,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²520,23 – 788,83 €
- 41 m² – 60 m²716,01 – 1.085,69 €
- 61 m² – 90 m²1.039,11 – 1.575,61 €
- über 91 m²1.327,52 – 2.012,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Puchheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Puchheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Puchheim
- 14,07 – 20,96 €
- Preisspanne
- 16,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Puchheim liegen aktuell bei durchschnittlich 16,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Puchheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Puchheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Puchheim
Übersicht über die Hausmieten in Puchheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.663,68 € – 2.478,38 € | 15,75 €/m² | 1.968,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.846,42 € – 2.750,61 € | 17,48 €/m² | 2.185,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.909,80 € – 2.845,02 € | 18,08 €/m² | 2.260,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.301,28 € – 1.938,52 € | 17,11 €/m² | 1.539,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.752,41 € – 2.610,56 € | 16,59 €/m² | 2.073,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.278,24 € – 3.393,88 € | 16,85 €/m² | 2.696,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.663,68 – 2.478,38 €
- Doppelhaushälfte1.846,42 – 2.750,61 €
- Reihenmittelhaus1.909,80 – 2.845,02 €
- bis 100 m²1.301,28 – 1.938,52 €
- 101 m² – 150 m²1.752,41 – 2.610,56 €
- über 151 m²2.278,24 – 3.393,88 €