MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Puchheim Puchheim-Bahnhof
Die Mietpreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,87 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Puchheim Puchheim-Bahnhof

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Puchheim Puchheim-Bahnhof wider.
Wohungsmieten in Puchheim Puchheim-Bahnhof
- 14,82 – 20,59 €
- Preisspanne
- 17,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof liegen aktuell bei durchschnittlich 17,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 534,18 € – 742,16 € | 20,99 €/m² | 629,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 731,67 € – 1.016,54 € | 17,25 €/m² | 862,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.087,32 € – 1.510,66 € | 17,09 €/m² | 1.281,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.364,93 € – 1.896,35 € | 16,09 €/m² | 1.609,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²534,18 – 742,16 €
- 41 m² – 60 m²731,67 – 1.016,54 €
- 61 m² – 90 m²1.087,32 – 1.510,66 €
- über 91 m²1.364,93 – 1.896,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof nach Wohnlagen
Hausmieten in Puchheim Puchheim-Bahnhof
- 14,20 – 20,09 €
- Preisspanne
- 16,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Puchheim Puchheim-Bahnhof liegen aktuell bei durchschnittlich 16,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,25 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Puchheim Puchheim-Bahnhof.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Übersicht über die Hausmieten in Puchheim Puchheim-Bahnhof
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.675,04 € – 2.369,83 € | 15,92 €/m² | 1.990,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.829,71 € – 2.588,66 € | 17,39 €/m² | 2.173,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.889,69 € – 2.673,51 € | 17,96 €/m² | 2.245,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.312,09 € – 1.856,33 € | 17,32 €/m² | 1.558,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.764,48 € – 2.496,36 € | 16,77 €/m² | 2.096,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.304,32 € – 3.260,13 € | 17,11 €/m² | 2.737,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.675,04 – 2.369,83 €
- Doppelhaushälfte1.829,71 – 2.588,66 €
- Reihenmittelhaus1.889,69 – 2.673,51 €
- bis 100 m²1.312,09 – 1.856,33 €
- 101 m² – 150 m²1.764,48 – 2.496,36 €
- über 151 m²2.304,32 – 3.260,13 €