MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dachau
Die Mietpreise in Dachau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 18,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dachau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dachau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dachau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,29 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,13 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dachau wider.
Wohungsmieten in Dachau
- 14,98 – 22,96 €
- Preisspanne
- 18,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dachau liegen aktuell bei durchschnittlich 18,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,29 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dachau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dachau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dachau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 485,67 € – 744,38 € | 19,82 €/m² | 594,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 756,76 € – 1.159,89 € | 18,53 €/m² | 926,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.102,06 € – 1.689,14 € | 17,99 €/m² | 1.349,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.391,00 € – 2.132,00 € | 17,03 €/m² | 1.703,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²485,67 – 744,38 €
- 41 m² – 60 m²756,76 – 1.159,89 €
- 61 m² – 90 m²1.102,06 – 1.689,14 €
- über 91 m²1.391,00 – 2.132,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dachau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dachau nach Wohnlagen
Hausmieten in Dachau
- 14,42 – 22,38 €
- Preisspanne
- 17,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dachau liegen aktuell bei durchschnittlich 17,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dachau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dachau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dachau
Übersicht über die Hausmieten in Dachau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.704,22 € – 2.644,97 € | 16,82 €/m² | 2.102,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.860,25 € – 2.887,13 € | 18,36 €/m² | 2.295,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.976,77 € – 3.067,97 € | 19,51 €/m² | 2.438,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.339,38 € – 2.078,74 € | 18,36 €/m² | 1.652,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.795,41 € – 2.786,49 € | 17,72 €/m² | 2.215,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.269,59 € – 3.522,43 € | 17,50 €/m² | 2.800,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.704,22 – 2.644,97 €
- Doppelhaushälfte1.860,25 – 2.887,13 €
- Reihenmittelhaus1.976,77 – 3.067,97 €
- bis 100 m²1.339,38 – 2.078,74 €
- 101 m² – 150 m²1.795,41 – 2.786,49 €
- über 151 m²2.269,59 – 3.522,43 €