MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gräfelfing
Die Mietpreise in Gräfelfing entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 24,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 23,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gräfelfing

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gräfelfing
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gräfelfing haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,20 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,31 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gräfelfing wider.
Wohungsmieten in Gräfelfing
- 18,46 – 29,49 €
- Preisspanne
- 24,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gräfelfing liegen aktuell bei durchschnittlich 24,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gräfelfing
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gräfelfing
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gräfelfing nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 649,29 € – 1.037,25 € | 29,17 €/m² | 875,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 902,97 € – 1.442,50 € | 24,34 €/m² | 1.217,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.237,04 € – 1.976,17 € | 22,23 €/m² | 1.667,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.624,90 € – 2.595,78 € | 21,90 €/m² | 2.190,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²649,29 – 1.037,25 €
- 41 m² – 60 m²902,97 – 1.442,50 €
- 61 m² – 90 m²1.237,04 – 1.976,17 €
- über 91 m²1.624,90 – 2.595,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gräfelfing nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gräfelfing nach Wohnlagen
Hausmieten in Gräfelfing
- 18,92 – 29,27 €
- Preisspanne
- 23,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gräfelfing liegen aktuell bei durchschnittlich 23,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gräfelfing.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gräfelfing
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gräfelfing
Übersicht über die Hausmieten in Gräfelfing
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 2.237,03 € – 3.460,77 € | 22,55 €/m² | 2.818,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.376,90 € – 3.677,17 € | 23,96 €/m² | 2.995,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.672,53 € – 4.134,51 € | 26,94 €/m² | 3.367,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.744,94 € – 2.699,49 € | 24,43 €/m² | 2.198,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.367,98 € – 3.663,35 € | 23,87 €/m² | 2.983,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.864,67 € – 4.431,75 € | 22,56 €/m² | 3.609,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus2.237,03 – 3.460,77 €
- Doppelhaushälfte2.376,90 – 3.677,17 €
- Reihenmittelhaus2.672,53 – 4.134,51 €
- bis 100 m²1.744,94 – 2.699,49 €
- 101 m² – 150 m²2.367,98 – 3.663,35 €
- über 151 m²2.864,67 – 4.431,75 €