MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Unterhaching
Die Mietpreise in Unterhaching entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 20,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Unterhaching

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Unterhaching
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Unterhaching haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,92 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Unterhaching wider.
Wohungsmieten in Unterhaching
- 16,76 – 26,25 €
- Preisspanne
- 20,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Unterhaching liegen aktuell bei durchschnittlich 20,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Unterhaching
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Unterhaching
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Unterhaching nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 582,19 € – 911,84 € | 23,76 €/m² | 712,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 875,98 € – 1.371,98 € | 21,45 €/m² | 1.072,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.210,44 € – 1.895,83 € | 19,76 €/m² | 1.482,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.567,37 € – 2.454,86 € | 19,19 €/m² | 1.919,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²582,19 – 911,84 €
- 41 m² – 60 m²875,98 – 1.371,98 €
- 61 m² – 90 m²1.210,44 – 1.895,83 €
- über 91 m²1.567,37 – 2.454,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Unterhaching nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Unterhaching nach Wohnlagen
Hausmieten in Unterhaching
- 14,92 – 26,28 €
- Preisspanne
- 19,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Unterhaching liegen aktuell bei durchschnittlich 19,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Unterhaching.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Unterhaching
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Unterhaching
Übersicht über die Hausmieten in Unterhaching
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.765,25 € – 3.109,29 € | 18,05 €/m² | 2.256,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.975,51 € – 3.479,65 € | 20,20 €/m² | 2.525,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.104,60 € – 3.707,04 € | 21,52 €/m² | 2.690,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.382,94 € – 2.435,90 € | 19,64 €/m² | 1.767,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.855,22 € – 3.267,77 € | 18,97 €/m² | 2.371,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.385,95 € – 4.202,60 € | 19,06 €/m² | 3.049,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.765,25 – 3.109,29 €
- Doppelhaushälfte1.975,51 – 3.479,65 €
- Reihenmittelhaus2.104,60 – 3.707,04 €
- bis 100 m²1.382,94 – 2.435,90 €
- 101 m² – 150 m²1.855,22 – 3.267,77 €
- über 151 m²2.385,95 – 4.202,60 €