MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schäftlarn
Die Mietpreise in Schäftlarn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 18,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schäftlarn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schäftlarn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schäftlarn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,35 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schäftlarn wider.
Wohungsmieten in Schäftlarn
- 14,34 – 23,65 €
- Preisspanne
- 18,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schäftlarn liegen aktuell bei durchschnittlich 18,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schäftlarn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schäftlarn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schäftlarn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 513,81 € – 847,40 € | 22,43 €/m² | 672,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 736,47 € – 1.214,61 € | 19,29 €/m² | 964,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.061,76 € – 1.751,08 € | 18,54 €/m² | 1.390,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.284,34 € – 2.118,17 € | 16,82 €/m² | 1.682,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²513,81 – 847,40 €
- 41 m² – 60 m²736,47 – 1.214,61 €
- 61 m² – 90 m²1.061,76 – 1.751,08 €
- über 91 m²1.284,34 – 2.118,17 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schäftlarn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schäftlarn nach Wohnlagen
Hausmieten in Schäftlarn
- 14,52 – 23,02 €
- Preisspanne
- 18,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schäftlarn liegen aktuell bei durchschnittlich 18,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schäftlarn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schäftlarn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schäftlarn
Übersicht über die Hausmieten in Schäftlarn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.717,26 € – 2.722,55 € | 17,57 €/m² | 2.196,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.890,26 € – 2.996,81 € | 19,34 €/m² | 2.417,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.044,68 € – 3.241,64 € | 20,92 €/m² | 2.615,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.341,99 € – 2.127,58 € | 19,07 €/m² | 1.716,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.789,59 € – 2.837,21 € | 18,31 €/m² | 2.288,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.313,19 € – 3.667,33 € | 18,49 €/m² | 2.958,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.717,26 – 2.722,55 €
- Doppelhaushälfte1.890,26 – 2.996,81 €
- Reihenmittelhaus2.044,68 – 3.241,64 €
- bis 100 m²1.341,99 – 2.127,58 €
- 101 m² – 150 m²1.789,59 – 2.837,21 €
- über 151 m²2.313,19 – 3.667,33 €