MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berg
Die Mietpreise in Berg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 19,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,88 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Berg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,21 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,78 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berg wider.
Wohungsmieten in Berg
- 14,76 – 23,45 €
- Preisspanne
- 19,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berg liegen aktuell bei durchschnittlich 19,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 525,51 € – 834,91 € | 23,00 €/m² | 690,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 709,82 € – 1.127,73 € | 18,64 €/m² | 932,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.010,47 € – 1.605,38 € | 17,69 €/m² | 1.326,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.330,53 € – 2.113,89 € | 17,47 €/m² | 1.747,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²525,51 – 834,91 €
- 41 m² – 60 m²709,82 – 1.127,73 €
- 61 m² – 90 m²1.010,47 – 1.605,38 €
- über 91 m²1.330,53 – 2.113,89 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berg nach Wohnlagen
Hausmieten in Berg
- 16,35 – 26,00 €
- Preisspanne
- 19,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berg liegen aktuell bei durchschnittlich 19,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,05 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berg
Übersicht über die Hausmieten in Berg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.987,21 € – 3.160,09 € | 19,33 €/m² | 2.416,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.106,46 € – 3.349,72 € | 20,49 €/m² | 2.561,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.295,62 € – 3.650,53 € | 22,33 €/m² | 2.791,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.512,21 € – 2.404,74 € | 20,43 €/m² | 1.838,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.063,28 € – 3.281,06 € | 20,07 €/m² | 2.508,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.669,95 € – 4.245,79 € | 20,29 €/m² | 3.246,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.987,21 – 3.160,09 €
- Doppelhaushälfte2.106,46 – 3.349,72 €
- Reihenmittelhaus2.295,62 – 3.650,53 €
- bis 100 m²1.512,21 – 2.404,74 €
- 101 m² – 150 m²2.063,28 – 3.281,06 €
- über 151 m²2.669,95 – 4.245,79 €