MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pöcking
Die Mietpreise in Pöcking entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 19,73 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,61 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pöcking

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pöcking
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pöcking haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,51 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pöcking wider.
Wohungsmieten in Pöcking
- 14,98 – 27,70 €
- Preisspanne
- 19,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pöcking liegen aktuell bei durchschnittlich 19,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pöcking
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pöcking
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pöcking nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 534,82 € – 988,94 € | 23,48 €/m² | 704,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 767,22 € – 1.418,69 € | 20,21 €/m² | 1.010,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.092,18 € – 2.019,59 € | 19,18 €/m² | 1.438,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.375,76 € – 2.543,96 € | 18,12 €/m² | 1.812,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²534,82 – 988,94 €
- 41 m² – 60 m²767,22 – 1.418,69 €
- 61 m² – 90 m²1.092,18 – 2.019,59 €
- über 91 m²1.375,76 – 2.543,96 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pöcking nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pöcking nach Wohnlagen
Hausmieten in Pöcking
- 13,80 – 24,21 €
- Preisspanne
- 17,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pöcking liegen aktuell bei durchschnittlich 17,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pöcking.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pöcking
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pöcking
Übersicht über die Hausmieten in Pöcking
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.634,88 € – 2.868,15 € | 16,69 €/m² | 2.086,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.827,85 € – 3.206,69 € | 18,66 €/m² | 2.332,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.944,42 € – 3.411,19 € | 19,85 €/m² | 2.481,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.276,56 € – 2.239,53 € | 18,10 €/m² | 1.629,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.716,18 € – 3.010,78 € | 17,52 €/m² | 2.190,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.208,00 € – 3.873,60 € | 17,61 €/m² | 2.817,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.634,88 – 2.868,15 €
- Doppelhaushälfte1.827,85 – 3.206,69 €
- Reihenmittelhaus1.944,42 – 3.411,19 €
- bis 100 m²1.276,56 – 2.239,53 €
- 101 m² – 150 m²1.716,18 – 3.010,78 €
- über 151 m²2.208,00 – 3.873,60 €