MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Seefeld
Die Mietpreise in Seefeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Seefeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Seefeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Seefeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,41 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,72 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Seefeld wider.
Wohungsmieten in Seefeld
- 14,40 – 23,22 €
- Preisspanne
- 17,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Seefeld liegen aktuell bei durchschnittlich 17,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,41 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Seefeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Seefeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seefeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 506,13 € – 816,13 € | 21,03 €/m² | 630,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 733,24 € – 1.182,34 € | 18,28 €/m² | 914,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.042,09 € – 1.680,38 € | 17,32 €/m² | 1.299,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.334,11 € – 2.151,25 € | 16,63 €/m² | 1.663,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²506,13 – 816,13 €
- 41 m² – 60 m²733,24 – 1.182,34 €
- 61 m² – 90 m²1.042,09 – 1.680,38 €
- über 91 m²1.334,11 – 2.151,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seefeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Seefeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Seefeld
- 12,89 – 20,80 €
- Preisspanne
- 16,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Seefeld liegen aktuell bei durchschnittlich 16,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Seefeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Seefeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Seefeld
Übersicht über die Hausmieten in Seefeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.521,19 € – 2.454,68 € | 15,54 €/m² | 1.942,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.716,97 € – 2.770,60 € | 17,54 €/m² | 2.192,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.832,48 € – 2.956,99 € | 18,72 €/m² | 2.340,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.195,34 € – 1.928,87 € | 16,96 €/m² | 1.526,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.603,42 € – 2.587,36 € | 16,38 €/m² | 2.047,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.066,16 € – 3.334,07 € | 16,49 €/m² | 2.638,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.521,19 – 2.454,68 €
- Doppelhaushälfte1.716,97 – 2.770,60 €
- Reihenmittelhaus1.832,48 – 2.956,99 €
- bis 100 m²1.195,34 – 1.928,87 €
- 101 m² – 150 m²1.603,42 – 2.587,36 €
- über 151 m²2.066,16 – 3.334,07 €