MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fürstenfeldbruck
Die Mietpreise in Fürstenfeldbruck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fürstenfeldbruck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fürstenfeldbruck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fürstenfeldbruck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fürstenfeldbruck wider.
Wohungsmieten in Fürstenfeldbruck
- 13,99 – 21,60 €
- Preisspanne
- 17,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fürstenfeldbruck liegen aktuell bei durchschnittlich 17,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,41 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fürstenfeldbruck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fürstenfeldbruck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fürstenfeldbruck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 476,79 € – 736,14 € | 19,46 €/m² | 583,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 707,26 € – 1.091,98 € | 17,32 €/m² | 866,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.022,30 € – 1.578,39 € | 16,69 €/m² | 1.251,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.279,76 € – 1.975,90 € | 15,67 €/m² | 1.567,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²476,79 – 736,14 €
- 41 m² – 60 m²707,26 – 1.091,98 €
- 61 m² – 90 m²1.022,30 – 1.578,39 €
- über 91 m²1.279,76 – 1.975,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fürstenfeldbruck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fürstenfeldbruck nach Wohnlagen
Hausmieten in Fürstenfeldbruck
- 12,76 – 20,48 €
- Preisspanne
- 16,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fürstenfeldbruck liegen aktuell bei durchschnittlich 16,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fürstenfeldbruck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fürstenfeldbruck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fürstenfeldbruck
Übersicht über die Hausmieten in Fürstenfeldbruck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.534,38 € – 2.462,70 € | 15,44 €/m² | 1.930,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.655,62 € – 2.657,30 € | 16,66 €/m² | 2.082,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.801,70 € – 2.891,76 € | 18,13 €/m² | 2.266,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.179,88 € – 1.893,73 € | 16,49 €/m² | 1.484,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.574,13 € – 2.526,50 € | 15,84 €/m² | 1.980,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.030,15 € – 3.258,43 € | 15,96 €/m² | 2.553,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.534,38 – 2.462,70 €
- Doppelhaushälfte1.655,62 – 2.657,30 €
- Reihenmittelhaus1.801,70 – 2.891,76 €
- bis 100 m²1.179,88 – 1.893,73 €
- 101 m² – 150 m²1.574,13 – 2.526,50 €
- über 151 m²2.030,15 – 3.258,43 €