MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erdweg
Die Mietpreise in Erdweg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Erdweg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erdweg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erdweg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,46 % gesunken, während Hausmieten um etwa +12,21 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erdweg wider.
Wohungsmieten in Erdweg
- 11,21 – 18,15 €
- Preisspanne
- 14,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erdweg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,14 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erdweg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erdweg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erdweg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 400,56 € – 648,54 € | 16,83 €/m² | 504,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 574,78 € – 930,62 € | 14,49 €/m² | 724,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 860,98 € – 1.394,00 € | 14,47 €/m² | 1.085,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.016,28 € – 1.645,45 € | 12,81 €/m² | 1.281,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²400,56 – 648,54 €
- 41 m² – 60 m²574,78 – 930,62 €
- 61 m² – 90 m²860,98 – 1.394,00 €
- über 91 m²1.016,28 – 1.645,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erdweg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erdweg nach Wohnlagen
Hausmieten in Erdweg
- 11,61 – 18,46 €
- Preisspanne
- 15,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +12,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erdweg liegen aktuell bei durchschnittlich 15,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +12,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erdweg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erdweg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erdweg
Übersicht über die Hausmieten in Erdweg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.281,70 € – 2.037,91 € | 13,38 €/m² | 1.672,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.527,88 € – 2.429,35 € | 15,95 €/m² | 1.993,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.460,83 € – 2.322,73 € | 15,25 €/m² | 1.906,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.066,97 € – 1.696,49 € | 15,47 €/m² | 1.392,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.286,49 € – 2.045,53 € | 13,43 €/m² | 1.678,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.841,66 € – 2.928,26 € | 15,02 €/m² | 2.403,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.281,70 – 2.037,91 €
- Doppelhaushälfte1.527,88 – 2.429,35 €
- Reihenmittelhaus1.460,83 – 2.322,73 €
- bis 100 m²1.066,97 – 1.696,49 €
- 101 m² – 150 m²1.286,49 – 2.045,53 €
- über 151 m²1.841,66 – 2.928,26 €