MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Scheyern
Die Mietpreise in Scheyern entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,76 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Scheyern

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Scheyern
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Scheyern haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,82 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Scheyern wider.
Wohungsmieten in Scheyern
- 11,22 – 20,04 €
- Preisspanne
- 14,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Scheyern liegen aktuell bei durchschnittlich 14,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Scheyern
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Scheyern
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Scheyern nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 399,31 € – 713,21 € | 17,51 €/m² | 525,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 575,44 € – 1.027,80 € | 15,14 €/m² | 757,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 817,55 € – 1.460,23 € | 14,34 €/m² | 1.075,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.026,22 € – 1.832,93 € | 13,50 €/m² | 1.350,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²399,31 – 713,21 €
- 41 m² – 60 m²575,44 – 1.027,80 €
- 61 m² – 90 m²817,55 – 1.460,23 €
- über 91 m²1.026,22 – 1.832,93 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Scheyern nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Scheyern nach Wohnlagen
Hausmieten in Scheyern
- 10,39 – 18,23 €
- Preisspanne
- 13,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Scheyern liegen aktuell bei durchschnittlich 13,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Scheyern.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Scheyern
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Scheyern
Übersicht über die Hausmieten in Scheyern
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.229,26 € – 2.156,83 € | 12,56 €/m² | 1.570,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.375,09 € – 2.412,69 € | 14,05 €/m² | 1.756,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.463,17 € – 2.567,24 € | 14,95 €/m² | 1.868,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 960,47 € – 1.685,21 € | 13,63 €/m² | 1.226,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.290,92 € – 2.265,01 € | 13,19 €/m² | 1.648,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.661,15 € – 2.914,60 € | 13,26 €/m² | 2.121,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.229,26 – 2.156,83 €
- Doppelhaushälfte1.375,09 – 2.412,69 €
- Reihenmittelhaus1.463,17 – 2.567,24 €
- bis 100 m²960,47 – 1.685,21 €
- 101 m² – 150 m²1.290,92 – 2.265,01 €
- über 151 m²1.661,15 – 2.914,60 €