MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Karlshuld
Die Mietpreise in Karlshuld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,00 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Karlshuld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Karlshuld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Karlshuld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,53 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlshuld wider.
Wohungsmieten in Karlshuld
- 9,86 – 15,96 €
- Preisspanne
- 13,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Karlshuld liegen aktuell bei durchschnittlich 13,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,85 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Karlshuld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlshuld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlshuld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 351,77 € – 569,40 € | 15,46 €/m² | 463,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 482,38 € – 780,81 € | 12,72 €/m² | 636,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 709,35 € – 1.148,20 € | 12,47 €/m² | 935,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 885,88 € – 1.433,94 € | 11,68 €/m² | 1.168,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²351,77 – 569,40 €
- 41 m² – 60 m²482,38 – 780,81 €
- 61 m² – 90 m²709,35 – 1.148,20 €
- über 91 m²885,88 – 1.433,94 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlshuld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Karlshuld nach Wohnlagen
Hausmieten in Karlshuld
- 10,03 – 17,60 €
- Preisspanne
- 12,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Karlshuld liegen aktuell bei durchschnittlich 12,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlshuld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Karlshuld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlshuld
Übersicht über die Hausmieten in Karlshuld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.188,12 € – 2.084,84 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.329,17 € – 2.332,34 € | 13,57 €/m² | 1.696,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.414,39 € – 2.481,88 € | 14,44 €/m² | 1.805,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 928,79 € – 1.629,79 € | 13,17 €/m² | 1.185,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.247,87 € – 2.189,69 € | 12,74 €/m² | 1.592,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.604,80 € – 2.816,00 € | 12,80 €/m² | 2.048,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.188,12 – 2.084,84 €
- Doppelhaushälfte1.329,17 – 2.332,34 €
- Reihenmittelhaus1.414,39 – 2.481,88 €
- bis 100 m²928,79 – 1.629,79 €
- 101 m² – 150 m²1.247,87 – 2.189,69 €
- über 151 m²1.604,80 – 2.816,00 €