MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schweitenkirchen
Die Mietpreise in Schweitenkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schweitenkirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schweitenkirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schweitenkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,80 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,05 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schweitenkirchen wider.
Wohungsmieten in Schweitenkirchen
- 10,22 – 16,20 €
- Preisspanne
- 13,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schweitenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,80 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,38 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schweitenkirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schweitenkirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schweitenkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 364,59 € – 577,92 € | 15,53 €/m² | 465,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 497,31 € – 788,29 € | 12,71 €/m² | 635,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 761,22 € – 1.206,63 € | 12,97 €/m² | 972,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 933,57 € – 1.479,83 € | 11,93 €/m² | 1.193,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²364,59 – 577,92 €
- 41 m² – 60 m²497,31 – 788,29 €
- 61 m² – 90 m²761,22 – 1.206,63 €
- über 91 m²933,57 – 1.479,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schweitenkirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schweitenkirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Schweitenkirchen
- 10,02 – 16,98 €
- Preisspanne
- 12,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schweitenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schweitenkirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schweitenkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schweitenkirchen
Übersicht über die Hausmieten in Schweitenkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.240,07 € – 2.101,43 € | 11,97 €/m² | 1.496,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.385,11 € – 2.347,21 € | 13,37 €/m² | 1.671,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.478,34 € – 2.505,22 € | 14,27 €/m² | 1.783,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 965,95 € – 1.636,91 € | 12,95 €/m² | 1.165,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.370,60 € – 2.322,64 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.619,11 € – 2.743,77 € | 12,21 €/m² | 1.953,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.240,07 – 2.101,43 €
- Doppelhaushälfte1.385,11 – 2.347,21 €
- Reihenmittelhaus1.478,34 – 2.505,22 €
- bis 100 m²965,95 – 1.636,91 €
- 101 m² – 150 m²1.370,60 – 2.322,64 €
- über 151 m²1.619,11 – 2.743,77 €