MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fahrenzhausen
Die Mietpreise in Fahrenzhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fahrenzhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fahrenzhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fahrenzhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,28 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,58 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fahrenzhausen wider.
Wohungsmieten in Fahrenzhausen
- 11,61 – 19,04 €
- Preisspanne
- 15,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fahrenzhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fahrenzhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fahrenzhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fahrenzhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 382,29 € – 626,94 € | 16,76 €/m² | 502,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 591,14 € – 969,46 € | 15,55 €/m² | 777,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 834,83 € – 1.369,08 € | 14,64 €/m² | 1.098,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.071,28 € – 1.756,87 € | 14,09 €/m² | 1.409,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²382,29 – 626,94 €
- 41 m² – 60 m²591,14 – 969,46 €
- 61 m² – 90 m²834,83 – 1.369,08 €
- über 91 m²1.071,28 – 1.756,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fahrenzhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fahrenzhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Fahrenzhausen
- 10,58 – 17,77 €
- Preisspanne
- 13,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fahrenzhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fahrenzhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fahrenzhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fahrenzhausen
Übersicht über die Hausmieten in Fahrenzhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.272,65 € – 2.137,52 € | 13,02 €/m² | 1.627,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.330,32 € – 2.234,38 € | 13,61 €/m² | 1.701,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.505,28 € – 2.528,25 € | 15,40 €/m² | 1.925,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 983,87 € – 1.652,49 € | 13,98 €/m² | 1.258,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.317,61 € – 2.213,04 € | 13,48 €/m² | 1.685,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.709,06 € – 2.870,52 € | 13,66 €/m² | 2.185,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.272,65 – 2.137,52 €
- Doppelhaushälfte1.330,32 – 2.234,38 €
- Reihenmittelhaus1.505,28 – 2.528,25 €
- bis 100 m²983,87 – 1.652,49 €
- 101 m² – 150 m²1.317,61 – 2.213,04 €
- über 151 m²1.709,06 – 2.870,52 €