MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Karlsfeld
Die Mietpreise in Karlsfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 20,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Karlsfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Karlsfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Karlsfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,61 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,62 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlsfeld wider.
Wohungsmieten in Karlsfeld
- 15,81 – 25,94 €
- Preisspanne
- 20,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Karlsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 20,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Karlsfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlsfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 549,88 € – 902,20 € | 23,21 €/m² | 696,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 827,62 € – 1.357,90 € | 20,96 €/m² | 1.048,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.151,99 € – 1.890,11 € | 19,45 €/m² | 1.458,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.412,00 € – 2.316,72 € | 17,88 €/m² | 1.788,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²549,88 – 902,20 €
- 41 m² – 60 m²827,62 – 1.357,90 €
- 61 m² – 90 m²1.151,99 – 1.890,11 €
- über 91 m²1.412,00 – 2.316,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karlsfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Karlsfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Karlsfeld
- 14,53 – 25,44 €
- Preisspanne
- 18,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Karlsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 18,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlsfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Karlsfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlsfeld
Übersicht über die Hausmieten in Karlsfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.721,17 € – 3.013,53 € | 17,56 €/m² | 2.195,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.924,07 € – 3.368,77 € | 19,63 €/m² | 2.453,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.047,57 € – 3.585,01 € | 20,89 €/m² | 2.611,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.344,40 € – 2.353,85 € | 19,05 €/m² | 1.714,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.806,45 € – 3.162,84 € | 18,43 €/m² | 2.303,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.324,80 € – 4.070,40 € | 18,53 €/m² | 2.964,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.721,17 – 3.013,53 €
- Doppelhaushälfte1.924,07 – 3.368,77 €
- Reihenmittelhaus2.047,57 – 3.585,01 €
- bis 100 m²1.344,40 – 2.353,85 €
- 101 m² – 150 m²1.806,45 – 3.162,84 €
- über 151 m²2.324,80 – 4.070,40 €