MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oberschleißheim
Die Mietpreise in Oberschleißheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 20,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oberschleißheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oberschleißheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oberschleißheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,03 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oberschleißheim wider.
Wohungsmieten in Oberschleißheim
- 16,20 – 25,86 €
- Preisspanne
- 20,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oberschleißheim liegen aktuell bei durchschnittlich 20,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oberschleißheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oberschleißheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberschleißheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 544,81 € – 869,68 € | 22,51 €/m² | 675,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 828,56 € – 1.322,62 € | 20,54 €/m² | 1.027,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.194,43 € – 1.906,66 € | 19,74 €/m² | 1.480,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.523,99 € – 2.432,75 € | 18,89 €/m² | 1.889,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²544,81 – 869,68 €
- 41 m² – 60 m²828,56 – 1.322,62 €
- 61 m² – 90 m²1.194,43 – 1.906,66 €
- über 91 m²1.523,99 – 2.432,75 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberschleißheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oberschleißheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Oberschleißheim
- 14,12 – 24,68 €
- Preisspanne
- 18,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oberschleißheim liegen aktuell bei durchschnittlich 18,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oberschleißheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oberschleißheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oberschleißheim
Übersicht über die Hausmieten in Oberschleißheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.672,00 € – 2.922,45 € | 17,08 €/m² | 2.135,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.853,10 € – 3.238,99 € | 18,93 €/m² | 2.366,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.987,22 € – 3.473,41 € | 20,30 €/m² | 2.537,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.306,04 € – 2.282,80 € | 18,53 €/m² | 1.667,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.756,19 € – 3.069,60 € | 17,94 €/m² | 2.242,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.254,19 € – 3.940,04 € | 17,99 €/m² | 2.878,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.672,00 – 2.922,45 €
- Doppelhaushälfte1.853,10 – 3.238,99 €
- Reihenmittelhaus1.987,22 – 3.473,41 €
- bis 100 m²1.306,04 – 2.282,80 €
- 101 m² – 150 m²1.756,19 – 3.069,60 €
- über 151 m²2.254,19 – 3.940,04 €