MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Petershausen
Die Mietpreise in Petershausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Petershausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Petershausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Petershausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,42 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,77 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Petershausen wider.
Wohungsmieten in Petershausen
- 11,10 – 17,95 €
- Preisspanne
- 14,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Petershausen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,42 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,21 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Petershausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Petershausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Petershausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 395,45 € – 639,49 € | 17,35 €/m² | 520,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 548,54 € – 887,06 € | 14,44 €/m² | 722,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 807,43 € – 1.305,71 € | 14,17 €/m² | 1.062,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.020,35 € – 1.650,02 € | 13,43 €/m² | 1.343,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²395,45 – 639,49 €
- 41 m² – 60 m²548,54 – 887,06 €
- 61 m² – 90 m²807,43 – 1.305,71 €
- über 91 m²1.020,35 – 1.650,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Petershausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Petershausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Petershausen
- 10,62 – 18,37 €
- Preisspanne
- 13,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Petershausen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,81 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Petershausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Petershausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Petershausen
Übersicht über die Hausmieten in Petershausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.269,70 € – 2.196,27 € | 12,96 €/m² | 1.620,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.409,80 € – 2.438,60 € | 14,39 €/m² | 1.798,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.491,11 € – 2.579,26 € | 15,22 €/m² | 1.902,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 984,02 € – 1.702,11 € | 13,95 €/m² | 1.255,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.320,64 € – 2.284,39 € | 13,48 €/m² | 1.685,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.700,45 € – 2.941,37 € | 13,56 €/m² | 2.169,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.269,70 – 2.196,27 €
- Doppelhaushälfte1.409,80 – 2.438,60 €
- Reihenmittelhaus1.491,11 – 2.579,26 €
- bis 100 m²984,02 – 1.702,11 €
- 101 m² – 150 m²1.320,64 – 2.284,39 €
- über 151 m²1.700,45 – 2.941,37 €