MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sulzemoos
Die Mietpreise in Sulzemoos entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sulzemoos

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sulzemoos
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sulzemoos haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,67 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sulzemoos wider.
Wohungsmieten in Sulzemoos
- 11,41 – 20,89 €
- Preisspanne
- 15,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sulzemoos liegen aktuell bei durchschnittlich 15,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sulzemoos
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sulzemoos
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sulzemoos nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 407,25 € – 745,61 € | 17,87 €/m² | 536,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 584,17 € – 1.069,53 € | 15,38 €/m² | 769,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 821,00 € – 1.503,12 € | 14,41 €/m² | 1.080,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.056,68 € – 1.934,62 € | 13,91 €/m² | 1.391,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²407,25 – 745,61 €
- 41 m² – 60 m²584,17 – 1.069,53 €
- 61 m² – 90 m²821,00 – 1.503,12 €
- über 91 m²1.056,68 – 1.934,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sulzemoos nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sulzemoos nach Wohnlagen
Hausmieten in Sulzemoos
- 10,51 – 18,46 €
- Preisspanne
- 13,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sulzemoos liegen aktuell bei durchschnittlich 13,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sulzemoos.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sulzemoos
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sulzemoos
Übersicht über die Hausmieten in Sulzemoos
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.244,30 € – 2.185,51 € | 12,72 €/m² | 1.590,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.391,03 € – 2.443,24 € | 14,22 €/m² | 1.777,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.480,05 € – 2.599,59 € | 15,13 €/m² | 1.891,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 971,96 € – 1.707,17 € | 13,80 €/m² | 1.242,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.305,92 € – 2.293,75 € | 13,35 €/m² | 1.668,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.680,35 € – 2.951,40 € | 13,42 €/m² | 2.147,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.244,30 – 2.185,51 €
- Doppelhaushälfte1.391,03 – 2.443,24 €
- Reihenmittelhaus1.480,05 – 2.599,59 €
- bis 100 m²971,96 – 1.707,17 €
- 101 m² – 150 m²1.305,92 – 2.293,75 €
- über 151 m²1.680,35 – 2.951,40 €