MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mainburg
Die Mietpreise in Mainburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,10 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mainburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mainburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mainburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,28 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,23 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mainburg wider.
Wohungsmieten in Mainburg
- 9,27 – 14,62 €
- Preisspanne
- 11,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mainburg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,52 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mainburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mainburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mainburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 320,96 € – 506,19 € | 13,48 €/m² | 404,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 460,72 € – 726,62 € | 11,61 €/m² | 580,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 669,65 € – 1.056,13 € | 11,25 €/m² | 843,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 838,11 € – 1.321,81 € | 10,56 €/m² | 1.056,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²320,96 – 506,19 €
- 41 m² – 60 m²460,72 – 726,62 €
- 61 m² – 90 m²669,65 – 1.056,13 €
- über 91 m²838,11 – 1.321,81 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mainburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mainburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Mainburg
- 8,69 – 14,21 €
- Preisspanne
- 11,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mainburg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mainburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mainburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mainburg
Übersicht über die Hausmieten in Mainburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.029,49 € – 1.683,44 € | 10,52 €/m² | 1.315,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.150,84 € – 1.881,86 € | 11,76 €/m² | 1.470,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.226,19 € – 2.005,08 € | 12,53 €/m² | 1.566,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 796,90 € – 1.303,10 € | 11,31 €/m² | 1.017,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.081,36 € – 1.768,25 € | 11,05 €/m² | 1.381,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.389,15 € – 2.271,55 € | 11,09 €/m² | 1.774,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.029,49 – 1.683,44 €
- Doppelhaushälfte1.150,84 – 1.881,86 €
- Reihenmittelhaus1.226,19 – 2.005,08 €
- bis 100 m²796,90 – 1.303,10 €
- 101 m² – 150 m²1.081,36 – 1.768,25 €
- über 151 m²1.389,15 – 2.271,55 €