MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ergolding
Die Mietpreise in Ergolding entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,59 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ergolding

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ergolding
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ergolding haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,44 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ergolding wider.
Wohungsmieten in Ergolding
- 10,73 – 16,80 €
- Preisspanne
- 13,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ergolding liegen aktuell bei durchschnittlich 13,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,56 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ergolding
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ergolding
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ergolding nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 383,01 € – 599,68 € | 16,17 €/m² | 485,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 538,47 € – 843,09 € | 13,64 €/m² | 682,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 772,18 € – 1.209,01 € | 13,04 €/m² | 978,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 994,04 € – 1.556,38 € | 12,59 €/m² | 1.259,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²383,01 – 599,68 €
- 41 m² – 60 m²538,47 – 843,09 €
- 61 m² – 90 m²772,18 – 1.209,01 €
- über 91 m²994,04 – 1.556,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ergolding nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ergolding nach Wohnlagen
Hausmieten in Ergolding
- 9,83 – 16,80 €
- Preisspanne
- 12,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ergolding liegen aktuell bei durchschnittlich 12,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ergolding.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ergolding
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ergolding
Übersicht über die Hausmieten in Ergolding
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.162,91 € – 1.987,47 € | 12,01 €/m² | 1.501,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.305,24 € – 2.230,73 € | 13,48 €/m² | 1.685,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.396,26 € – 2.386,29 € | 14,42 €/m² | 1.802,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 909,10 € – 1.553,70 € | 13,04 €/m² | 1.173,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.265,54 € – 2.162,88 € | 13,07 €/m² | 1.633,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.467,45 € – 2.507,95 € | 11,84 €/m² | 1.894,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.162,91 – 1.987,47 €
- Doppelhaushälfte1.305,24 – 2.230,73 €
- Reihenmittelhaus1.396,26 – 2.386,29 €
- bis 100 m²909,10 – 1.553,70 €
- 101 m² – 150 m²1.265,54 – 2.162,88 €
- über 151 m²1.467,45 – 2.507,95 €