MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Geisenhausen
Die Mietpreise in Geisenhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Geisenhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Geisenhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Geisenhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,21 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,36 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Geisenhausen wider.
Wohungsmieten in Geisenhausen
- 9,74 – 16,00 €
- Preisspanne
- 12,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Geisenhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,21 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,86 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Geisenhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Geisenhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geisenhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 347,15 € – 570,26 € | 15,10 €/m² | 453,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 493,51 € – 810,70 € | 12,88 €/m² | 644,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 691,42 € – 1.135,80 € | 12,03 €/m² | 902,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 892,77 € – 1.466,56 € | 11,65 €/m² | 1.165,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²347,15 – 570,26 €
- 41 m² – 60 m²493,51 – 810,70 €
- 61 m² – 90 m²691,42 – 1.135,80 €
- über 91 m²892,77 – 1.466,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geisenhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Geisenhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Geisenhausen
- 9,04 – 15,83 €
- Preisspanne
- 11,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Geisenhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Geisenhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Geisenhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Geisenhausen
Übersicht über die Hausmieten in Geisenhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.094,66 € – 1.916,86 € | 11,15 €/m² | 1.393,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.196,76 € – 2.095,65 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.296,90 € – 2.271,01 € | 13,21 €/m² | 1.651,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 808,65 € – 1.416,04 € | 11,44 €/m² | 1.029,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.125,09 € – 1.970,15 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.481,59 € – 2.594,41 € | 11,79 €/m² | 1.886,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.094,66 – 1.916,86 €
- Doppelhaushälfte1.196,76 – 2.095,65 €
- Reihenmittelhaus1.296,90 – 2.271,01 €
- bis 100 m²808,65 – 1.416,04 €
- 101 m² – 150 m²1.125,09 – 1.970,15 €
- über 151 m²1.481,59 – 2.594,41 €