MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ampfing
Die Mietpreise in Ampfing entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,82 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,90 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ampfing

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ampfing
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ampfing haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,08 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,16 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ampfing wider.
Wohungsmieten in Ampfing
- 9,85 – 15,98 €
- Preisspanne
- 12,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ampfing liegen aktuell bei durchschnittlich 12,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ampfing
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ampfing
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ampfing nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 355,43 € – 576,63 € | 15,42 €/m² | 462,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 507,48 € – 823,31 € | 13,21 €/m² | 660,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 713,97 € – 1.158,30 € | 12,39 €/m² | 929,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 923,53 € – 1.498,28 € | 12,02 €/m² | 1.202,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²355,43 – 576,63 €
- 41 m² – 60 m²507,48 – 823,31 €
- 61 m² – 90 m²713,97 – 1.158,30 €
- über 91 m²923,53 – 1.498,28 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ampfing nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ampfing nach Wohnlagen
Hausmieten in Ampfing
- 9,33 – 15,74 €
- Preisspanne
- 11,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ampfing liegen aktuell bei durchschnittlich 11,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ampfing.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ampfing
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ampfing
Übersicht über die Hausmieten in Ampfing
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.103,53 € – 1.861,68 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.238,77 € – 2.089,85 € | 12,64 €/m² | 1.580,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.324,04 € – 2.233,69 € | 13,51 €/m² | 1.688,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 867,93 € – 1.464,22 € | 12,30 €/m² | 1.107,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.165,27 € – 1.965,85 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.492,80 € – 2.518,40 € | 11,90 €/m² | 1.904,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.103,53 – 1.861,68 €
- Doppelhaushälfte1.238,77 – 2.089,85 €
- Reihenmittelhaus1.324,04 – 2.233,69 €
- bis 100 m²867,93 – 1.464,22 €
- 101 m² – 150 m²1.165,27 – 1.965,85 €
- über 151 m²1.492,80 – 2.518,40 €