MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Velden
Die Mietpreise in Velden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Velden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Velden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Velden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Velden wider.
Wohungsmieten in Velden
- 9,15 – 15,01 €
- Preisspanne
- 11,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Velden liegen aktuell bei durchschnittlich 11,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,37 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,51 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Velden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Velden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Velden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 322,04 € – 528,28 € | 13,82 €/m² | 414,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 473,03 € – 775,98 € | 12,18 €/m² | 609,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 652,46 € – 1.070,32 € | 11,20 €/m² | 840,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 813,25 € – 1.334,08 € | 10,47 €/m² | 1.047,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²322,04 – 528,28 €
- 41 m² – 60 m²473,03 – 775,98 €
- 61 m² – 90 m²652,46 – 1.070,32 €
- über 91 m²813,25 – 1.334,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Velden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Velden nach Wohnlagen
Hausmieten in Velden
- 8,67 – 15,22 €
- Preisspanne
- 11,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Velden liegen aktuell bei durchschnittlich 11,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Velden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Velden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Velden
Übersicht über die Hausmieten in Velden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.026,04 € – 1.801,19 € | 10,49 €/m² | 1.311,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.147,33 € – 2.014,11 € | 11,73 €/m² | 1.466,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.221,66 € – 2.144,61 € | 12,49 €/m² | 1.561,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 801,43 € – 1.406,89 € | 11,38 €/m² | 1.024,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.077,88 € – 1.892,20 € | 11,02 €/m² | 1.377,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.385,95 € – 2.433,00 € | 11,07 €/m² | 1.771,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.026,04 – 1.801,19 €
- Doppelhaushälfte1.147,33 – 2.014,11 €
- Reihenmittelhaus1.221,66 – 2.144,61 €
- bis 100 m²801,43 – 1.406,89 €
- 101 m² – 150 m²1.077,88 – 1.892,20 €
- über 151 m²1.385,95 – 2.433,00 €