MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Essenbach
Die Mietpreise in Essenbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Essenbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Essenbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Essenbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +13,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,11 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Essenbach wider.
Wohungsmieten in Essenbach
- 10,61 – 16,96 €
- Preisspanne
- 13,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +13,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Essenbach liegen aktuell bei durchschnittlich 13,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +13,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,96 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Essenbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Essenbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Essenbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 383,21 € – 612,56 € | 15,94 €/m² | 478,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 535,31 € – 855,69 € | 13,36 €/m² | 668,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 755,48 € – 1.207,63 € | 12,57 €/m² | 942,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.008,11 € – 1.611,46 € | 12,58 €/m² | 1.258,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²383,21 – 612,56 €
- 41 m² – 60 m²535,31 – 855,69 €
- 61 m² – 90 m²755,48 – 1.207,63 €
- über 91 m²1.008,11 – 1.611,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Essenbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Essenbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Essenbach
- 9,29 – 15,39 €
- Preisspanne
- 11,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Essenbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Essenbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Essenbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Essenbach
Übersicht über die Hausmieten in Essenbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.110,80 € – 1.840,18 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.229,50 € – 2.036,82 € | 12,43 €/m² | 1.553,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.325,45 € – 2.195,76 € | 13,40 €/m² | 1.675,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 856,75 € – 1.419,31 € | 12,03 €/m² | 1.082,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.160,26 € – 1.922,11 € | 11,73 €/m² | 1.466,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.480,07 € – 2.451,91 € | 11,69 €/m² | 1.870,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.110,80 – 1.840,18 €
- Doppelhaushälfte1.229,50 – 2.036,82 €
- Reihenmittelhaus1.325,45 – 2.195,76 €
- bis 100 m²856,75 – 1.419,31 €
- 101 m² – 150 m²1.160,26 – 1.922,11 €
- über 151 m²1.480,07 – 2.451,91 €