MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Abensberg
Die Mietpreise in Abensberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Abensberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Abensberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Abensberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,94 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Abensberg wider.
Wohungsmieten in Abensberg
- 9,45 – 15,05 €
- Preisspanne
- 12,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Abensberg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,78 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,14 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Abensberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Abensberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Abensberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,19 € – 533,83 € | 14,46 €/m² | 433,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 451,64 € – 719,27 € | 11,69 €/m² | 584,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 673,98 € – 1.073,37 € | 11,63 €/m² | 872,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 870,82 € – 1.386,86 € | 11,27 €/m² | 1.127,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,19 – 533,83 €
- 41 m² – 60 m²451,64 – 719,27 €
- 61 m² – 90 m²673,98 – 1.073,37 €
- über 91 m²870,82 – 1.386,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Abensberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Abensberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Abensberg
- 9,08 – 15,42 €
- Preisspanne
- 11,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Abensberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,39 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Abensberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Abensberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Abensberg
Übersicht über die Hausmieten in Abensberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.097,66 € – 1.864,08 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.206,74 € – 2.049,32 € | 12,28 €/m² | 1.535,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.289,28 € – 2.189,51 € | 13,12 €/m² | 1.640,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 888,66 € – 1.509,16 € | 12,56 €/m² | 1.130,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.131,07 € – 1.920,82 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.449,03 € – 2.460,79 € | 11,52 €/m² | 1.843,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.097,66 – 1.864,08 €
- Doppelhaushälfte1.206,74 – 2.049,32 €
- Reihenmittelhaus1.289,28 – 2.189,51 €
- bis 100 m²888,66 – 1.509,16 €
- 101 m² – 150 m²1.131,07 – 1.920,82 €
- über 151 m²1.449,03 – 2.460,79 €