MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Beratzhausen
Die Mietpreise in Beratzhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Beratzhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Beratzhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Beratzhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,03 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,57 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Beratzhausen wider.
Wohungsmieten in Beratzhausen
- 8,79 – 14,08 €
- Preisspanne
- 11,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Beratzhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,98 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Beratzhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Beratzhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beratzhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 315,62 € – 505,56 € | 13,80 €/m² | 414,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 448,65 € – 718,65 € | 11,77 €/m² | 588,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 607,22 € – 972,66 € | 10,62 €/m² | 796,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 805,81 € – 1.290,77 € | 10,57 €/m² | 1.057,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²315,62 – 505,56 €
- 41 m² – 60 m²448,65 – 718,65 €
- 61 m² – 90 m²607,22 – 972,66 €
- über 91 m²805,81 – 1.290,77 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beratzhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Beratzhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Beratzhausen
- 8,72 – 15,32 €
- Preisspanne
- 11,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Beratzhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Beratzhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Beratzhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Beratzhausen
Übersicht über die Hausmieten in Beratzhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.032,27 € – 1.813,58 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.154,58 € – 2.028,46 € | 11,80 €/m² | 1.475,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.228,94 € – 2.159,10 € | 12,56 €/m² | 1.570,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 807,34 € – 1.418,41 € | 11,46 €/m² | 1.031,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.084,13 € – 1.904,69 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.395,20 € – 2.451,20 € | 11,14 €/m² | 1.782,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.032,27 – 1.813,58 €
- Doppelhaushälfte1.154,58 – 2.028,46 €
- Reihenmittelhaus1.228,94 – 2.159,10 €
- bis 100 m²807,34 – 1.418,41 €
- 101 m² – 150 m²1.084,13 – 1.904,69 €
- über 151 m²1.395,20 – 2.451,20 €