MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Burglengenfeld
Die Mietpreise in Burglengenfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,36 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Burglengenfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Burglengenfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Burglengenfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,57 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,66 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Burglengenfeld wider.
Wohungsmieten in Burglengenfeld
- 8,83 – 13,87 €
- Preisspanne
- 11,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Burglengenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Burglengenfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Burglengenfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burglengenfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 291,72 € – 458,22 € | 12,51 €/m² | 375,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 440,33 € – 691,67 € | 11,33 €/m² | 566,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 629,60 € – 988,97 € | 10,80 €/m² | 810,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 805,27 € – 1.264,90 € | 10,36 €/m² | 1.036,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²291,72 – 458,22 €
- 41 m² – 60 m²440,33 – 691,67 €
- 61 m² – 90 m²629,60 – 988,97 €
- über 91 m²805,27 – 1.264,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burglengenfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Burglengenfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Burglengenfeld
- 8,63 – 14,64 €
- Preisspanne
- 11,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Burglengenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,82 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Burglengenfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Burglengenfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Burglengenfeld
Übersicht über die Hausmieten in Burglengenfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.019,25 € – 1.729,07 € | 10,45 €/m² | 1.306,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.134,35 € – 1.924,31 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.204,57 € – 2.043,44 € | 12,35 €/m² | 1.543,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 797,07 € – 1.352,15 € | 11,35 €/m² | 1.021,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.090,45 € – 1.849,86 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.375,81 € – 2.333,93 € | 11,02 €/m² | 1.763,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.019,25 – 1.729,07 €
- Doppelhaushälfte1.134,35 – 1.924,31 €
- Reihenmittelhaus1.204,57 – 2.043,44 €
- bis 100 m²797,07 – 1.352,15 €
- 101 m² – 150 m²1.090,45 – 1.849,86 €
- über 151 m²1.375,81 – 2.333,93 €