MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Tegernheim
Die Mietpreise in Tegernheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,28 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Tegernheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Tegernheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Tegernheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tegernheim wider.
Wohungsmieten in Tegernheim
- 9,71 – 15,16 €
- Preisspanne
- 12,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Tegernheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,04 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,79 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Tegernheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tegernheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tegernheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 345,95 € – 540,12 € | 14,94 €/m² | 448,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 495,15 € – 773,06 € | 12,83 €/m² | 641,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 663,99 € – 1.036,68 € | 11,47 €/m² | 860,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 886,87 € – 1.384,65 € | 11,49 €/m² | 1.149,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²345,95 – 540,12 €
- 41 m² – 60 m²495,15 – 773,06 €
- 61 m² – 90 m²663,99 – 1.036,68 €
- über 91 m²886,87 – 1.384,65 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tegernheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Tegernheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Tegernheim
- 9,66 – 15,40 €
- Preisspanne
- 12,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Tegernheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tegernheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Tegernheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tegernheim
Übersicht über die Hausmieten in Tegernheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.149,48 € – 1.832,51 € | 11,69 €/m² | 1.461,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.277,31 € – 2.036,30 € | 12,99 €/m² | 1.623,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.347,13 € – 2.147,60 € | 13,70 €/m² | 1.712,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 892,06 € – 1.422,12 € | 12,60 €/m² | 1.134,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.201,60 € – 1.915,59 € | 12,22 €/m² | 1.527,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.548,12 € – 2.468,01 € | 12,30 €/m² | 1.968,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.149,48 – 1.832,51 €
- Doppelhaushälfte1.277,31 – 2.036,30 €
- Reihenmittelhaus1.347,13 – 2.147,60 €
- bis 100 m²892,06 – 1.422,12 €
- 101 m² – 150 m²1.201,60 – 1.915,59 €
- über 151 m²1.548,12 – 2.468,01 €