MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Regensburg
Die Mietpreise in Regensburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,64 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Regensburg
Brandlberg-Keilberg, Burgweinting-Harting, Galgenberg, Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen, Innenstadt, Kasernenviertel, Konradsiedlung-Wutzlhofen, Kumpfmühl-Ziegetsdorf-NeuprüllMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Regensburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Regensburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,65 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,58 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Regensburg wider.
Wohungsmieten in Regensburg
- 12,37 – 17,79 €
- Preisspanne
- 14,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Regensburg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Regensburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Regensburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 419,84 € – 603,80 € | 16,71 €/m² | 501,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 605,10 € – 870,23 € | 14,45 €/m² | 722,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 896,97 € – 1.289,99 € | 14,28 €/m² | 1.071,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.124,77 € – 1.617,60 € | 13,43 €/m² | 1.343,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²419,84 – 603,80 €
- 41 m² – 60 m²605,10 – 870,23 €
- 61 m² – 90 m²896,97 – 1.289,99 €
- über 91 m²1.124,77 – 1.617,60 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Regensburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Regensburg
- 10,81 – 17,07 €
- Preisspanne
- 13,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Regensburg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Regensburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Regensburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Regensburg
Übersicht über die Hausmieten in Regensburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.297,75 € – 2.049,28 € | 13,10 €/m² | 1.637,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.386,91 € – 2.190,07 € | 14,00 €/m² | 1.750,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.482,02 € – 2.340,24 € | 14,96 €/m² | 1.870,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 999,29 € – 1.577,97 € | 14,01 €/m² | 1.260,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.369,08 € – 2.161,91 € | 13,82 €/m² | 1.727,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.654,79 € – 2.613,06 € | 13,05 €/m² | 2.088,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.297,75 – 2.049,28 €
- Doppelhaushälfte1.386,91 – 2.190,07 €
- Reihenmittelhaus1.482,02 – 2.340,24 €
- bis 100 m²999,29 – 1.577,97 €
- 101 m² – 150 m²1.369,08 – 2.161,91 €
- über 151 m²1.654,79 – 2.613,06 €