MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Regensburg Kasernenviertel
Die Mietpreise in Regensburg Kasernenviertel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,00 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Regensburg Kasernenviertel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Regensburg Kasernenviertel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Regensburg Kasernenviertel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,42 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Regensburg Kasernenviertel wider.
Wohungsmieten in Regensburg Kasernenviertel
- 12,99 – 18,18 €
- Preisspanne
- 15,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Regensburg Kasernenviertel liegen aktuell bei durchschnittlich 15,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Kasernenviertel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Kasernenviertel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Kasernenviertel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 440,36 € – 616,30 € | 16,95 €/m² | 508,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 633,48 € – 886,58 € | 14,63 €/m² | 731,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 966,46 € – 1.352,59 € | 14,88 €/m² | 1.116,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.189,02 € – 1.664,08 € | 13,73 €/m² | 1.373,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²440,36 – 616,30 €
- 41 m² – 60 m²633,48 – 886,58 €
- 61 m² – 90 m²966,46 – 1.352,59 €
- über 91 m²1.189,02 – 1.664,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Kasernenviertel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Kasernenviertel nach Wohnlagen
Hausmieten in Regensburg Kasernenviertel
- 10,31 – 16,30 €
- Preisspanne
- 13,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Regensburg Kasernenviertel liegen aktuell bei durchschnittlich 13,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Regensburg Kasernenviertel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Regensburg Kasernenviertel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Regensburg Kasernenviertel
Übersicht über die Hausmieten in Regensburg Kasernenviertel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.236,37 € – 1.954,69 € | 12,51 €/m² | 1.563,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.325,32 € – 2.095,31 € | 13,41 €/m² | 1.676,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.409,32 € – 2.228,13 € | 14,26 €/m² | 1.782,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 952,09 € – 1.505,25 € | 13,38 €/m² | 1.204,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.302,59 € – 2.059,38 € | 13,18 €/m² | 1.647,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.578,76 € – 2.496,00 € | 12,48 €/m² | 1.996,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.236,37 – 1.954,69 €
- Doppelhaushälfte1.325,32 – 2.095,31 €
- Reihenmittelhaus1.409,32 – 2.228,13 €
- bis 100 m²952,09 – 1.505,25 €
- 101 m² – 150 m²1.302,59 – 2.059,38 €
- über 151 m²1.578,76 – 2.496,00 €