MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sinzing
Die Mietpreise in Sinzing entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sinzing

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sinzing
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sinzing haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,47 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,37 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sinzing wider.
Wohungsmieten in Sinzing
- 9,45 – 15,05 €
- Preisspanne
- 12,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sinzing liegen aktuell bei durchschnittlich 12,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sinzing
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sinzing
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sinzing nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 336,16 € – 535,36 € | 14,30 €/m² | 429,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 483,47 € – 769,97 € | 12,34 €/m² | 617,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 689,36 € – 1.097,86 € | 11,73 €/m² | 879,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 872,91 € – 1.390,19 € | 11,14 €/m² | 1.114,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²336,16 – 535,36 €
- 41 m² – 60 m²483,47 – 769,97 €
- 61 m² – 90 m²689,36 – 1.097,86 €
- über 91 m²872,91 – 1.390,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sinzing nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sinzing nach Wohnlagen
Hausmieten in Sinzing
- 8,66 – 15,02 €
- Preisspanne
- 11,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sinzing liegen aktuell bei durchschnittlich 11,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,80 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sinzing.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sinzing
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sinzing
Übersicht über die Hausmieten in Sinzing
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.029,81 € – 1.786,12 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.153,39 € – 2.000,45 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.221,40 € – 2.118,42 € | 12,75 €/m² | 1.593,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 804,92 € – 1.396,06 € | 11,67 €/m² | 1.050,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.081,54 € – 1.875,84 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.391,73 € – 2.413,83 € | 11,35 €/m² | 1.816,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.029,81 – 1.786,12 €
- Doppelhaushälfte1.153,39 – 2.000,45 €
- Reihenmittelhaus1.221,40 – 2.118,42 €
- bis 100 m²804,92 – 1.396,06 €
- 101 m² – 150 m²1.081,54 – 1.875,84 €
- über 151 m²1.391,73 – 2.413,83 €