MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mintraching
Die Mietpreise in Mintraching entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,99 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,61 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mintraching

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mintraching
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mintraching haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mintraching wider.
Wohungsmieten in Mintraching
- 9,87 – 18,22 €
- Preisspanne
- 12,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mintraching liegen aktuell bei durchschnittlich 12,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mintraching
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mintraching
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mintraching nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 352,40 € – 650,53 € | 15,46 €/m² | 463,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 505,66 € – 933,44 € | 13,31 €/m² | 665,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 719,73 € – 1.328,63 € | 12,63 €/m² | 947,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 907,98 € – 1.676,13 € | 11,95 €/m² | 1.195,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²352,40 – 650,53 €
- 41 m² – 60 m²505,66 – 933,44 €
- 61 m² – 90 m²719,73 – 1.328,63 €
- über 91 m²907,98 – 1.676,13 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mintraching nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mintraching nach Wohnlagen
Hausmieten in Mintraching
- 9,09 – 15,95 €
- Preisspanne
- 11,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mintraching liegen aktuell bei durchschnittlich 11,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mintraching.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mintraching
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mintraching
Übersicht über die Hausmieten in Mintraching
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.075,57 € – 1.887,28 € | 10,99 €/m² | 1.373,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.203,78 € – 2.112,24 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.280,12 € – 2.246,19 € | 13,08 €/m² | 1.635,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 839,94 € – 1.473,83 € | 11,92 €/m² | 1.072,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.129,40 € – 1.981,73 € | 11,54 €/m² | 1.442,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.453,15 € – 2.549,80 € | 11,60 €/m² | 1.856,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.075,57 – 1.887,28 €
- Doppelhaushälfte1.203,78 – 2.112,24 €
- Reihenmittelhaus1.280,12 – 2.246,19 €
- bis 100 m²839,94 – 1.473,83 €
- 101 m² – 150 m²1.129,40 – 1.981,73 €
- über 151 m²1.453,15 – 2.549,80 €