MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pentling
Die Mietpreise in Pentling entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,96 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pentling

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pentling
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pentling haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,54 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,70 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pentling wider.
Wohungsmieten in Pentling
- 11,33 – 19,09 €
- Preisspanne
- 14,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pentling liegen aktuell bei durchschnittlich 14,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,91 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pentling
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pentling
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pentling nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 393,75 € – 663,43 € | 17,33 €/m² | 519,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 569,53 € – 959,60 € | 15,04 €/m² | 752,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 820,78 € – 1.382,94 € | 14,45 €/m² | 1.083,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.042,12 € – 1.755,87 € | 13,76 €/m² | 1.376,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²393,75 – 663,43 €
- 41 m² – 60 m²569,53 – 959,60 €
- 61 m² – 90 m²820,78 – 1.382,94 €
- über 91 m²1.042,12 – 1.755,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pentling nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pentling nach Wohnlagen
Hausmieten in Pentling
- 9,99 – 17,53 €
- Preisspanne
- 12,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pentling liegen aktuell bei durchschnittlich 12,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pentling.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pentling
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pentling
Übersicht über die Hausmieten in Pentling
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.182,25 € – 2.074,57 € | 12,09 €/m² | 1.511,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.322,09 € – 2.319,95 € | 13,52 €/m² | 1.690,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.407,17 € – 2.469,23 € | 14,39 €/m² | 1.798,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 923,74 € – 1.620,94 € | 13,12 €/m² | 1.180,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.240,93 € – 2.177,52 € | 12,69 €/m² | 1.586,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.597,15 € – 2.802,60 € | 12,76 €/m² | 2.041,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.182,25 – 2.074,57 €
- Doppelhaushälfte1.322,09 – 2.319,95 €
- Reihenmittelhaus1.407,17 – 2.469,23 €
- bis 100 m²923,74 – 1.620,94 €
- 101 m² – 150 m²1.240,93 – 2.177,52 €
- über 151 m²1.597,15 – 2.802,60 €