MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Parsberg
Die Mietpreise in Parsberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Parsberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Parsberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Parsberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,85 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,65 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Parsberg wider.
Wohungsmieten in Parsberg
- 8,69 – 15,26 €
- Preisspanne
- 11,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Parsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,85 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,69 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Parsberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Parsberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Parsberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 311,25 € – 546,57 € | 13,73 €/m² | 411,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 446,21 € – 783,57 € | 11,81 €/m² | 590,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 638,15 € – 1.120,61 € | 11,26 €/m² | 844,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 815,35 € – 1.431,79 € | 10,79 €/m² | 1.079,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²311,25 – 546,57 €
- 41 m² – 60 m²446,21 – 783,57 €
- 61 m² – 90 m²638,15 – 1.120,61 €
- über 91 m²815,35 – 1.431,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Parsberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Parsberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Parsberg
- 8,60 – 15,09 €
- Preisspanne
- 10,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Parsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,82 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Parsberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Parsberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Parsberg
Übersicht über die Hausmieten in Parsberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.017,29 € – 1.784,99 € | 10,40 €/m² | 1.300,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.137,60 € – 1.996,10 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.210,96 € – 2.124,82 € | 12,38 €/m² | 1.547,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 794,42 € – 1.393,94 € | 11,28 €/m² | 1.015,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.068,15 € – 1.874,24 € | 10,92 €/m² | 1.365,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.374,75 € – 2.412,20 € | 10,98 €/m² | 1.756,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.017,29 – 1.784,99 €
- Doppelhaushälfte1.137,60 – 1.996,10 €
- Reihenmittelhaus1.210,96 – 2.124,82 €
- bis 100 m²794,42 – 1.393,94 €
- 101 m² – 150 m²1.068,15 – 1.874,24 €
- über 151 m²1.374,75 – 2.412,20 €