MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Teublitz
Die Mietpreise in Teublitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Teublitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Teublitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Teublitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,44 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,51 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Teublitz wider.
Wohungsmieten in Teublitz
- 8,66 – 13,96 €
- Preisspanne
- 11,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Teublitz liegen aktuell bei durchschnittlich 11,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,89 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Teublitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Teublitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Teublitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 310,75 € – 500,93 € | 13,54 €/m² | 406,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 429,56 € – 692,45 € | 11,23 €/m² | 561,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 620,81 € – 1.000,75 € | 10,82 €/m² | 811,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 793,32 € – 1.278,84 € | 10,37 €/m² | 1.037,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²310,75 – 500,93 €
- 41 m² – 60 m²429,56 – 692,45 €
- 61 m² – 90 m²620,81 – 1.000,75 €
- über 91 m²793,32 – 1.278,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Teublitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Teublitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Teublitz
- 8,59 – 14,61 €
- Preisspanne
- 10,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Teublitz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Teublitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Teublitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Teublitz
Übersicht über die Hausmieten in Teublitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.011,11 € – 1.719,70 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.131,50 € – 1.924,47 € | 11,56 €/m² | 1.445,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.209,80 € – 2.057,65 € | 12,36 €/m² | 1.545,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 794,24 € – 1.350,86 € | 11,27 €/m² | 1.014,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.067,88 € – 1.816,26 € | 10,91 €/m² | 1.363,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.374,40 € – 2.337,60 € | 10,97 €/m² | 1.755,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.011,11 – 1.719,70 €
- Doppelhaushälfte1.131,50 – 1.924,47 €
- Reihenmittelhaus1.209,80 – 2.057,65 €
- bis 100 m²794,24 – 1.350,86 €
- 101 m² – 150 m²1.067,88 – 1.816,26 €
- über 151 m²1.374,40 – 2.337,60 €