MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pentling Großberg
Die Mietpreise in Pentling Großberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Pentling Großberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pentling Großberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pentling Großberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +9,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pentling Großberg wider.
Wohungsmieten in Pentling Großberg
- 12,00 – 19,46 €
- Preisspanne
- 15,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pentling Großberg liegen aktuell bei durchschnittlich 15,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pentling Großberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pentling Großberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pentling Großberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 409,58 € – 664,20 € | 18,01 €/m² | 540,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 609,48 € – 988,37 € | 16,08 €/m² | 804,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 871,00 € – 1.412,48 € | 15,32 €/m² | 1.149,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.098,42 € – 1.781,27 € | 14,49 €/m² | 1.449,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²409,58 – 664,20 €
- 41 m² – 60 m²609,48 – 988,37 €
- 61 m² – 90 m²871,00 – 1.412,48 €
- über 91 m²1.098,42 – 1.781,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pentling Großberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pentling Großberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Pentling Großberg
- 10,31 – 18,09 €
- Preisspanne
- 13,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pentling Großberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pentling Großberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pentling Großberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pentling Großberg
Übersicht über die Hausmieten in Pentling Großberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.220,36 € – 2.141,24 € | 12,49 €/m² | 1.561,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.363,98 € – 2.393,26 € | 13,96 €/m² | 1.745,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.448,99 € – 2.542,41 € | 14,83 €/m² | 1.853,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 953,23 € – 1.672,54 € | 13,55 €/m² | 1.219,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.281,91 € – 2.249,25 € | 13,12 €/m² | 1.640,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.648,35 € – 2.892,21 € | 13,18 €/m² | 2.108,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.220,36 – 2.141,24 €
- Doppelhaushälfte1.363,98 – 2.393,26 €
- Reihenmittelhaus1.448,99 – 2.542,41 €
- bis 100 m²953,23 – 1.672,54 €
- 101 m² – 150 m²1.281,91 – 2.249,25 €
- über 151 m²1.648,35 – 2.892,21 €