MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mengkofen
Die Mietpreise in Mengkofen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,28 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mengkofen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mengkofen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mengkofen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,64 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,56 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mengkofen wider.
Wohungsmieten in Mengkofen
- 9,59 – 17,40 €
- Preisspanne
- 12,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mengkofen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mengkofen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mengkofen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mengkofen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 343,28 € – 622,85 € | 15,07 €/m² | 452,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 491,65 € – 892,04 € | 12,95 €/m² | 647,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 700,46 € – 1.270,90 € | 12,30 €/m² | 922,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 881,55 € – 1.599,48 € | 11,61 €/m² | 1.161,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²343,28 – 622,85 €
- 41 m² – 60 m²491,65 – 892,04 €
- 61 m² – 90 m²700,46 – 1.270,90 €
- über 91 m²881,55 – 1.599,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mengkofen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mengkofen nach Wohnlagen
Hausmieten in Mengkofen
- 8,84 – 15,51 €
- Preisspanne
- 11,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mengkofen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mengkofen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mengkofen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mengkofen
Übersicht über die Hausmieten in Mengkofen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.047,20 € – 1.837,34 € | 10,69 €/m² | 1.336,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.170,63 € – 2.053,91 € | 11,95 €/m² | 1.493,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.246,06 € – 2.186,25 € | 12,72 €/m² | 1.590,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 818,17 € – 1.435,50 € | 11,60 €/m² | 1.044,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.099,12 € – 1.928,44 € | 11,22 €/m² | 1.402,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.414,40 € – 2.481,60 € | 11,28 €/m² | 1.804,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.047,20 – 1.837,34 €
- Doppelhaushälfte1.170,63 – 2.053,91 €
- Reihenmittelhaus1.246,06 – 2.186,25 €
- bis 100 m²818,17 – 1.435,50 €
- 101 m² – 150 m²1.099,12 – 1.928,44 €
- über 151 m²1.414,40 – 2.481,60 €