MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pilsting
Die Mietpreise in Pilsting entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pilsting

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pilsting
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pilsting haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,55 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pilsting wider.
Wohungsmieten in Pilsting
- 9,28 – 16,51 €
- Preisspanne
- 12,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pilsting liegen aktuell bei durchschnittlich 12,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,73 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pilsting
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pilsting
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pilsting nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 330,84 € – 588,60 € | 14,51 €/m² | 435,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 467,80 € – 832,26 € | 12,31 €/m² | 615,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 666,36 € – 1.185,52 € | 11,69 €/m² | 876,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 850,48 € – 1.513,08 € | 11,19 €/m² | 1.119,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²330,84 – 588,60 €
- 41 m² – 60 m²467,80 – 832,26 €
- 61 m² – 90 m²666,36 – 1.185,52 €
- über 91 m²850,48 – 1.513,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pilsting nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pilsting nach Wohnlagen
Hausmieten in Pilsting
- 8,38 – 14,73 €
- Preisspanne
- 10,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pilsting liegen aktuell bei durchschnittlich 10,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pilsting.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pilsting
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pilsting
Übersicht über die Hausmieten in Pilsting
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 992,68 € – 1.744,89 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.110,15 € – 1.951,38 € | 11,34 €/m² | 1.417,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.182,60 € – 2.078,72 € | 12,08 €/m² | 1.510,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 776,05 € – 1.364,11 € | 11,01 €/m² | 990,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.042,61 € – 1.832,65 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.342,05 € – 2.359,00 € | 10,71 €/m² | 1.713,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus992,68 – 1.744,89 €
- Doppelhaushälfte1.110,15 – 1.951,38 €
- Reihenmittelhaus1.182,60 – 2.078,72 €
- bis 100 m²776,05 – 1.364,11 €
- 101 m² – 150 m²1.042,61 – 1.832,65 €
- über 151 m²1.342,05 – 2.359,00 €