MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Deggendorf
Die Mietpreise in Deggendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Deggendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Deggendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Deggendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,65 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Deggendorf wider.
Wohungsmieten in Deggendorf
- 9,70 – 16,56 €
- Preisspanne
- 12,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Deggendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 12,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Deggendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Deggendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Deggendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 342,96 € – 585,50 € | 14,39 €/m² | 431,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 496,12 € – 846,99 € | 12,49 €/m² | 624,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 681,62 € – 1.163,68 € | 11,44 €/m² | 858,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 936,63 € – 1.599,04 € | 11,79 €/m² | 1.179,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²342,96 – 585,50 €
- 41 m² – 60 m²496,12 – 846,99 €
- 61 m² – 90 m²681,62 – 1.163,68 €
- über 91 m²936,63 – 1.599,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Deggendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Deggendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Deggendorf
- 9,33 – 15,25 €
- Preisspanne
- 11,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Deggendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 11,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Deggendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Deggendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Deggendorf
Übersicht über die Hausmieten in Deggendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.128,60 € – 1.844,70 € | 11,09 €/m² | 1.386,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.251,73 € – 2.045,98 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.275,14 € – 2.084,23 € | 12,53 €/m² | 1.566,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 864,61 € – 1.413,22 € | 11,80 €/m² | 1.062,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.204,92 € – 1.969,46 € | 11,84 €/m² | 1.480,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.475,87 € – 2.412,32 € | 11,33 €/m² | 1.812,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.128,60 – 1.844,70 €
- Doppelhaushälfte1.251,73 – 2.045,98 €
- Reihenmittelhaus1.275,14 – 2.084,23 €
- bis 100 m²864,61 – 1.413,22 €
- 101 m² – 150 m²1.204,92 – 1.969,46 €
- über 151 m²1.475,87 – 2.412,32 €